CINEMA
Long-métrage
1864, de Ole Bornedal
36H à Tuer, de Tristan Aurouet (Clara Lyonnet)
9 mois ferme, de Albert Dupontel (Mimi Lempika)
A Trois on y va, de Jérôme Bonnell (Carole Gerard)
Afrasia / La Machine
Infernale, de David WebbAfrikacorse, de Gérard
Guerrieri
Amindra, de
Carlos Young (Sophie Porteur)
Anton Tchekhov,
de René Féret (Carole Gérard)
Au Pays des
Merveilles, de Enrico A. Giordano
Austerlitz, de
Stan Neumann
Belle et Sébastien,
l’aventure continue, de Christian Dugay (Adelaïde
Gosselin)
Chronique de la
Jungle, de Florent Sauze (Julie Miel)Chronique de mon
village, de Karim Traïda
Deux, de Anne
Villacèque (Pierre Canitrot)
Des Apaches,
Nassim Amaouche (Sarah Topalian)Discount, de Louis-Julien
Petit (Reem Kuzayli)Disparue en hiver, de Christophe
Lamotte (Uli Simon)
En Mai fait ce qu’il
te plait, Christian Carion (Monic Parelle)
Eva & Léon,
d’Emilie Cherpitel (Laurence Chalou)
Far from the Madding
Crowd, de Thomas Vinterberg (Janet Petterson)
Foujita, de
Kôhei Obuki (Corinne Bruand)
Inside Fried
Chicken, de Gilles Stassart (Garance Stassart)J’ai
tué mon frère, de Jean Decré (Louis Descols)
L’Astragale,
de Brigitte Sy (Françoise Arnaud)L’Ex de ma vie,
de Dorothée Sebbagh (Eve-Marie Arnault)L’Odeur de
la Mandarine, de Gilles Legrand (Catherine Leterrier)
L’Origine de
la Violence, de Elie Chouraqui (Sandrine Mogué)
La Belle Saison,
de Catherine Corsini
La Dame dans l’Auto,
de Joann Sfar (Pascaline Chavanne)
La Guerre des Ondes,
de Laurent Jaoui (Anne Brault)
La Permission,
de Philippe Niang (Chouchane Abelo-Tcherpachian)
La Peur, de
Damien OdoulLa Tête haute, d’Emmanuelle Bercot
(Pascaline Chavanne)
La Vie pure, de
Jeremy Banster (Sophie Puig)
Le Château de
la Reine, d’Hajime Hashimoto (Bérénice
Lagrange)
Le Journal d’une
femme de chambre, de Benoït Jacquot (Anaïs Romand)
Le Talent de mes
amis, d’Alex Lutz (Carine Sarfati)Le Transporteur –
Héritage, de Camille Delamarre (Marine Demoury)
Les Bêtises,
de Rose et Alice Philippon (Karine Vintache)Les Gazelles,
de Mona Achache (Elisabeth Mehu)Les Ogres, de Léa
FehnerMarguerite, de Xavier Giannoli (Pierre-Jean
Larroque)
Nos Futurs, de
Remi Bezaçon (Marie-Laure Lasson)Notre fils, de
Yves Angelo (Elise Cribier-Delande)On voulait tout casser,
de Philippe Guillard (Charlotte Betaillole)
Operation Maillot,
de Okacha Touita (Merieur Mehadji)Our Kind of Traitor, de
Susanna White (Claire Chanat)
Persona non Grata,
de Cellin Gluck (Dorothée Roqueplo)
Premier Crus, de
Jérôme Legris (Pierre Matard)Puerto Ricains in
Paris, de Ian Edelman (Claire Chanat)
Suffragettes, de
Sarah Gavron (Jane Petrie)
Sunset Song, de
Terence Davis (Natasha Francotte)Taken 3, de Olivier
Megaton (Marylin Fitoussi)
Testament of Youth,
de James Kent (Consolata Boyle
The Moon and the
Sun, de Sean McNamara (Alexia Crisp-Jones)
The Price of Desire,
de Mary McGukian (Peter P’Brien)Transformers :
L’Âge de l’extinction, de Michael Bay
(Marie-Sylvie Deveau)
Valentin Valentin,
de Pascal Thomas
Vénus
Ouverte, de Philippe Ramos (Marie-Laure Pinsard)
Wine Wars, de
Léon LaiX-Men Days of Future Past, de Bryan Singer
Moyen-métrage
A ses Enfants la
patrie reconnaissante, Stéphane Landowski (Madeline
Fontaine)Les Exilés,
Rinatu Frassati
Sire Gauvain et le
Chevalier Vert, de Martin Beilby (Jeanne Birckel)
Court-métrage
A l’Avenir, de François Sibiude (Marine Galliano)
A Tale of War,
de Olivier Gamas (Elodie Hardy)A toi mon Amour, de Florent
ThomasAppel d’Air, d’Anne Brouillet (Noémie
Longavesne)
Azurite, de Maud
GarnierBleu Horizon, de Jean-Etienne Mach
Crime + Punishment,
de Martin Grigorov (Sophia Jacques)
Crime et Pénitence,
de Hossam Eliwat
Douai, 1962, de
Dorothée Ponthieux
Felfire, de
Lucas Feltain
Horla, de
Gabriel Galand (Tommy Hartanto)
L’Amour rend
aveugle, Sabine Grossen (Josephine Gracia)La Dame de
Cendres, de Marc RomaniLa
Guerre c’est mieux que l’amour, on en revient plus
victorieux… ou pas !
de Loïc Argillet
La Rage du Démon,
de Fabien DelageLa Survie de l’Espèce, de
Fahed El Hafiane (Magali Baret)
La Théorie,
de Laurent Oukkal (Frédéric Verhaeghe)La
Traversée, de Florence Guillaume (Charlotte Courboulès)
Le Rêve de
Pan, de Romain Papin
Le Silence de
l’Aube, de Marine van den Broeck
Le Vol de prune,
de R. Aubriot, T. Blatier et P. Prost (Thomas Blatier)
Les Lions de
Mendoza, d’Alexandre Mathieu
Les Praticiens de
l’Absolu, de Cyril Cante (Charlotte Pecquenard)
Lÿs, de
Juan Sotelo et Aliou Diallo
Nagual, de
Claire Doyon
Quand les vaches se
prélassent, de Charles Texier
Rêve de Fer,
de David WebbRévélation des
Césars, de Mathieu César
Spavento, de
Mélanie Grancourt (Sandrine Cabuzat)
Valfosse, des hommes
face à leurs destins, La Maison Familiale Rurale de
Marconne (Severine Delattre)
When the Heron
flies, de Lionel Laget
(Anne-Carole Couzon)
TELEVISION
Séries
10%, de Cédric Klapisch (Anne Schotte)
Ainsi soient-ils, de Rodolphe Tissot (Pierre Canitrot)
Anarchy
Bang Bang, de
Stephen Cafiero (Cécile Carrot-Guiot)
Camp-X
Candice Renoir,
de Olivier Barma (Virginie Dubroca)
Casting, de
Pierre Niney (Isabelle Mathieu)
Chérif Saison
2 (Catherine Rigault)
Clem (Valérie
Mascolo)
Commissaire Magellan
(Alexandra Charles)
De Vinci… et
moi, de Cédric Salmon (Sylvie Letellier)
Détectives
Famille d’Accueil
Ghost gone wild
(Pilote), de Marc Moquin
Histoires courtes,
Agafia : Le Rustre et le Juge, de Jean Pierre Mocky (Alice
Fleury)
Josephine, Ange
Gardien, de Christophe Barbier (Girish Loljeet)
Le Bureau des
légendes, d’Eric Rochant (Mimi Lempika)
Leo Matteï,
Brigade des Mineurs
Mata Hari, de
Dennis Berry (Marie Blanchet)
Nos Chers Voisins
Mousquetaire –
La Série, de Simon Pouik
Nicolas le Floch
(Edith Vesperini et Stephan Rollot)
Palmashow (Laurence
Révillon)
Peaky Blinders,
de Steven Knight (Lorna Marie Mugan)
Penny Dreadful
(Gabriella Pescucci)
Pep’s (Magali
Baret)
Petites mains dans
la Grande Guerre, de Matthias Zirzow (Melanie Dittberner)
Previously :
Trop de Trônes, de Jean-Paul Gerinimi (Camille Nogues)
Résistance,
de Dan Franck (Stéphan Rollo et Edith Vesperini)
Spotless, de
Kerric MacDonald (Alix Deschamps)
Transporteur,
d’Eric Valette (Bernadette Beaudet & Agnès Falque)
Versailles, de
Simon Mirren et David Wolstencroft (Madeline Fontaine)
Vikings, de
Michael Hirst (Joan Bergin)
Working Girls,
de Sylvain Fusée (Céline Guignard)
Téléfilms
Arletty,
d’Arnaud Selignac (David Beligou)
Borderline,
d’Olivier Marchal (Louise Hamel)
Couvre-Feu, de
Harry Cleven (Justine Pearce)
Danbé, la
tête haute, de Pierre Linhart et Bourlem Guerdjou
(Alexandra Cherbonnel)
Le Parme convient à
Laviolette, de Bruno Gautillon (Emmanuelle Nataf)
Le Voyage de Mr
Perrichon d’Eric Lavaine (Brigitte Faur-Perdigou)
Les Fusillés,
de Philippe Triboit (Florence Clamont)
Les 30 ans de Canal+
(Christine Chauvey)
Meurtres à
Carcassonne, de Julien Despaux (Marie Jagou)
Meurtres à
Etretat, de Laurence Katrian (Amandine Catala)
Meurtres à
Guérande, de Eric Duret (Nadia Chmilewsky)
Meurtre au Mont
Ventoux, de Thierry Pethieu (Sophie Puig)
Mon Cher petit
village, de Gabriel le Bomin (Dominique Coste)
Palace Beach Hôtel,
de Philippe Venault et Jacques Forgeas (Annabel Leroy)
Travelingue, de
Marcel Aymé par Gérard Jourd’hui (Sylvie de
Segonzac)
Documentaires
1910, Paris sous les
eaux, de Eric Beauducel et Olivier Poujaud (Sarah Patris)
Cézanne pour
le Musée de l’Hôtel de Caumont, Antoine Lassaigne
(Laetitia Guiral)
Histoire des Femmes
de France, de Dennis Berry (Marie Blanchet)
L’Enigme du
vol MH-370, de Luc David
L’Odyssée
de l’Obélisque, d’Olivier Lemaitre
La Révolution
n’est pas un dîner de gala, de Viviane Candas
La Véritable
histoire du radeau de la Méduse, de Herle Jouon (Régine
Pierrot)
La Vie de L.E.
Vigée-Lebrun, de Arnaud Xainte (Régine Pierrot)
Le Mystère
des Désenchantées, de Didier Roten et François
Vivier (Brigitte LeBesconte)
Le Procès du
procès de Jeanne d’Arc, pour l’Historial Jeanne
d’Arc, d’Olivier Brunet (Marie Rospabé)
Les Derniers
Prisonniers du Fort Liedot, de Sallah Laddi (Andréa
Whittington)
Les Gavroches des
Banlieues, de Beaudour Allala, association Regarde j’existe
Les Saisons, de
Jacques Perrin et Jacques Cluzaud (Aurore Vicente)
Münster, de
Martin le Chevallier
Rameau,
d’Olivier Simonnet (Paule Mangenot)
Secrets d’Histoire
– François Ferdinand d’Autriche, (Marie
Rospabe)
Staline/Trotski - Le
tsar et le prophète, France 5
Toulon 1942, le
sabordage de la marine française, de Krzysztof Talczewski
et Adila Benedjaï-zou
Emissions
Action Discrète
– 30 ans Canal + (Catherine
Duros)
Aventures de
Médecine (Guillaume Vilette)
Comment ça va
bien ? (Daniel Koson)
Dossiers
Surnaturels, de Mickaïl Beurdouche (Aurelien Basle)
Histoires Courtes
La France a un
incroyable talent (Camille Nogues)
Le Casse –
Spaggieri, de Julien Leclercq
Le Dézapping
– Canal +
Le Grand Journal
(Capucine Colboc) (Isabelle Bardot)
Made in Groland
(Natacha Diehl)
Non élucidé
– l’Affaire Baligant (Gylaine Borre)
Nouveau Genre –
Canal + (Karen Lebrati)
NRJ Music Awards
On n’est pas
que des Cobayes
Palmashow, de
Jonathan Barré (Camille Nogues)
Pep’s (Magali
Baret)
Piège de Star
(Fanny Bourdillon)
Télévision
Japonaise (Sooksun)
Touche pas à
mon poste
Un Jour une Histoire
(Alexia Maffre)
Vendredi, tout est
permis ! (Céline Larrauri)
Ze Fiesta, au
Cirque Pinder
WEB
Avner et vous –
La Vie de Bach
BLAT, de Benoit
Blanc (Vinca Alohzo)
Golden Moustache –
Réunion de Crise (Pricillia Delsault)
Les Timbrés,
de Myriam Meder
Studio Bagel
– Foutre le Camp
Salade, Tomate,
Oignon – Reubeucop
THEATRE / OPERA
16 Juin 40, les Théatr’ailes
Aristide Bruant, tu
connais ? par Aristide Demonico et Hélène
Darche
Arrières
petits-enfants des tranchées,
Compagnie Tête Bêche
Charly 9, de
Paul-Emile Fourny (Dominique Louis)
Chez les peint’s
à Ganne au Musée Départemental des Peintres de
Barbizon (Jacqueline Solomiac)
Comme en 14 !
de Roland Poquet (Sarah Gallet)
De Quatorze à
dix-huit, par Karim Hammiche (Eric Bruneau)
Dis Papy, c’est
quoi la 14-18 ? par Sylvie Larcade, Compagnie du Théâtre
du Cercle
Du Boulevard du
Crime aux Enfants du Paradis, par Corine Thézier et Robert
Bensimon (Tatiana Lehougre)
Embrassons-nous,
Folleville ! de Eugène Labiche, par Pierre Pradinas
(Ariane Viallet)
Entrevoir, par
Delphine Lanson
Flying the Flag :
L’Amour, Association l’Âme en Mouvement
Gui-lits ou l’Amour
dans de beaux draps, par Francine Loiseau
Gustave, de A.
Bédouet (Florence Tavernier)
Hibernatus
(Affiche), de Jean-Bernard Luc par Steve Suissa (Nahalie Lecoultre)
Jacques le Fataliste
et son Maître, de Denis Diderot par Joël Lefraçois
(Pascale Barré)
Jaures –
Clémenceau : Quelle république voulons nous ?
de Bruno Fuligni par Jean-Claude Drouot (Valérie Adda)
L’Amphithéâtre
sanglant, de Jean-Pierre Camus par Florence Beillacou
L’Etoile,
d’Emmanuel Chabrier par Benoit Benichou (Bruno Fatalot)
L’Ile des
Esclaves, de Pierre de Marivaux par Arlette Allain
La Conversation,
de Jean d’Ormesson par Jean-Laurent Silvi (Pascale Bordet)
La Cruche,
d’après Courteline par Henri De Vasselot (Guillaume
Villette)
La Grande Histoire,
par François Begaudeau (Ouria Dahmani Khouhli)
La Lettre des
Sables, par Daniel Mesguich (Dominique Louis)
La Musique m’a
sauvé la vie, par Mario Hacquard
La Planète
merveilleuse, de Chantal Goya
Le Barbier de
Séville, de Gioachino Rossini par Christian Schiaretti et
Arnaud Décarsin (Catherine Noël)
Le Bossu, (Jef
Castaing)
Le Bourgeois
Gentilhomme, de Molière (Simone Azoulay)
Le Diable boiteux,
d’après Sacha Guitry par Sarah et Yvan Lambert
Le Feu, Songe d’une
nuit d’été, par Patrick Gentil
Le Misanthrope,
de Molière par Virginie Dupressoir
Le Plus heureux des
trois, d’Eugène Labiche par Didier Long (Pascale
Bordet)
Le Roi Lear, de
William Shakespeare par Tristan Schiaretti (Thibaut Velchlin)
Les Brigands, par Sylvie Leroy et Amélie Parias (Vinca Alonso)
Les Cancans, de
Carlo Goldoni par Yves Carlevaris (Caroline Bourguignat)
Les Enfants des
Diablogues, de Roland Dubillard par Maria Machado (Gersende de la
Marta)
Les Enfoirés,
(Charlotte Betaillole)
Les Filles aux mains
jaunes, de Johanna Boyé
Les Joyeux de la
Couronne, par Luc Béraud (Pascaline Suty)
Les Misérables,
Collège les Trois Moulins
Les Tréteaux
de Louveciennes, par Sylvain Garnier (Marguerite d’Humières)
Les Trois
Mousquetaires (Teaser Comédie Musicale) de
Dominique Fausset (Jean-Daniel Vuillermoz)
Liberté à
Brême, par Thissa d’Avila Bensalah (Eva Peysson)
Marie-Prince,
d’Alex Descas (Charlotte David)
Mourir en chantant,
de Victor Haïm par Yoachim Fournier Benzaquen
Opéra en
plein air : Don Giovanni, de W.A. Mozart par Patrick Poivre
d’Arvor et Manon Savary (David Belugou)
Où donc est
tombée ma jeunesse, de Jacques Béal par Jean-Luc
Revol (Pascale Bordet)
Relâche,
par le Ballet de Lorraine, de René Clair par Petter Jacobsson
et Thomas Caley (Martine Augsbourger)
The Guitrys, de
Eric-Emmanuel Schmitt par Steve Suissa (Pascale Bordet)
Un Amour en Guerre,
de Caroline Glory par Patrick Poivre d’Arvor et Manon Savary
(Valentina Bressan)
Un Chapeau de Paille
d’Italie, d’Eugène
Labiche par Giorgio Barberio Corsetti (Christiane Pili)
West Side Story,
Conservatoire du IXe arrondissement de Paris
Zaïs,
association le Plaisir des Nations (Christiane Leveque)
PUBLICITE
50 ans Chèques Déjeuner
(Anne-Laure Berger)
Air France (Samuel
François)
As above, so below,
Film promotionnel de Layne Pavoggi
Canal + - Spot
présentation, d’Adrien Armanet (Camille Perrier)
Canal + - Spot
présentation : Licorne, (Zazou Gruss)
Canal + - Summer
Camp
Canal Sat – Le
Prince Charmant, de Christophe Clapier (Isabelle Bardot)
Champagne Ruinard
(Floriane Pot)
Citroën Cactus
(Catherine Rigault)
Cognac
(Jean-Marc Pion)
Credit
Agricole, de Joachim Bach (Christine
Guegan & Aurore Vicente)
EDF,
de Eric Judor (Dimitri Theuriau)
Everest
Poker, de Romain Riviere (Dorothée
Hannequin)
Gemo,
de Vincent Vesco (Christophe Rudel)
GMF
(H. Converset)
Heineken,
de Dante Ariola (Muriel Dantard)
Indress,
de Frederic Guelaf (Aude Buttazzani)
LU,
de Remy Cayuela (Bylitis Nicod)
Marine Nationale,
de William Amstrong (Camille Perrier et Anne-Carole Couzon)
Mikado
Orangina
(Ayako Iijima)
SFR,
de Cathy Verney (Agathe Vesolek)
SNCF
(Corinne d’Allens)
Spécial
T, de Jonathan Broda (Mimi Lempika)
Valeo,
de David Fremont (Emmanuelle Pastre)
CLIP
A-Trak,
de Ramon Ayala (Georgia Pendlebury)
Benjamin
Biolay et Daphné –
Ballade Criminelle, de Fernando
de Azevedo (Julia)
Bikini
Machine – Stop All Jerk, d’Armel
Gourvennec (Evelyne Tomlinson)
Black
M – Sur ma route, de Tony
Celeruer (Chloe Bartonio)
Black
M – La Légende
Black, de Tony Truand (Morgane Lambert)
Chilly
Gonzales, de Jonathan Barré
(Clothilde Veillon)
Florent
Pagny – Le Soldat (Laurence
Struz)
Indila
– Tourner dans le Vide, de Julien
Bloch (Noélie Hebert)
Jalane,
de Karmin Ouaret (Aurore Donguy)
Jocelyne
Labylle et Dominique Lorté - Femmes Fatales 6,
d’Armelle N Kuindji (Aurore Donguy)
Les
Trois Mousquetaires – la comédie musicale,
(Jean-Daniel Vuillermoz)
Lili
Marlène, Jeremy Circus
Loki
Starfish – Hey There, de Benjamin
Busnel (Anne-Clotilde Obeniche)
Nadeah,
de Nicolas Bary (Agnès Béliers)
Shiban
– Revolution in Time, de Romain
Pichon-Sintes
Sir
Doum’s – Tour d’Ivoire
Tiers
Monde – Toby or not Toby, de
Koria
Vald –
Par Toutatis
EVENEMENTS
300 : La
Naissance d’un Empire (Avant-première)
Absinthe Day
(Aline Dupays)
Adieux de l’Empereur
à Fontainebleau, Carnet de Bal
Anne-Laurence Savin
Evénements, Soirées XVIIIe siècle
Anniversaire 50 ans
d’Adecco, Sagarmata
Bal 1er
Empire, par Carnet de Bal
Bal 2nd
Empire, par Carnet de Bal
Bal de Versailles,
de Kamel Ouali
Bal des Favorites
Bal des Princesses,
par Dan Marie Rouyer
Bal Renaissance,
commémoration nationale de Brantôme
Gala AEA
Gala Cartier à
Versailles
Centenaire de la
Bataille de la Marne, Association Sons d’Histoire
Cérémonie
de la Sainte Geneviève à Metz
Commémoration
Bataille du Morvant, Michel Lacoste
Commémorations
1ere Guerre Mondiale
Commémorations
2nde Guerre Mondiale
Concert pour Absolut
Live
Conservatoire
Supérieur d’Art Dramatique
Courrier Sud,
Frank Marshal (Clotilde Veillon)
Défilé
un Regard sur la Mode, Rotary Club
Diola Productions
Emma Lavigne au
Centre Pompidou
Exposition autour de
la Grande Guerre, mairie de
Chorges
Exposition Guerre
14/18 à Saint Try sur
Seine
Exposition Cite
Royale de Loches – L’Histoire en costumes de scène
Exposition Mémorial
ACTe
Festival Marin
Marais
Gala du
tricentenaire de l’Opéra Comique
Gala Sacre des Rois
de France, à Reims
Groupe ETIC
ILove Events
Inauguration du
Réseau de Lecture de Bellac sur Seine,
par Stéphane Aucante
Jeu de Rôle
Grandeur Nature Cthulu
Jeu de Rôle
XVIIe siècle
Journées du
Patrimoine à l’Ambassade des Etats-Unis
La Chasse est
ouverte, Boutique de la maison Fauré Le Page
La Lune Rousse
Les 1000 ans de
l’église de Saint Germain-en-Laye
Les 70 ans de la
Libération, Mairie de
Saclay
Les Bas-fonds
d’Agadir, par Temps d’Elégance (Vanessa
Larose)
Les Gendarmes et les
Voleurs de Temps, Maison Régionale du Sport
Les Incroyables et
Merveilleuses, par Champ-de-Bataille
Les Landy
Dangereuses, Plus de Souffle Events (Valérie Adda)
Les Rencontres
Européennes de l’Adami
Le Bal des Vampires
(Conférence de Presse), (Séverine Demaret)
Millénaire de
Saint-Germain
Musée des
Ecoles Militaires de Bourges
Musée du
Tissus de Lyon, par Acteon Spectacles
MV Productions
Parade au Château
de Chambord (Aurélie Chamouard)
Pierres Vivantes
Promotion du Film
Edge of Tomorrow de Doug Liman
Promotion du Film
Wrong Cops, de
Quentin Dupieux (Zoé)
Puces de St Ouen par
Initials PP (Pascale Barreau)
Reconstitution de la
Libération de Juin 1944 en Normandie
Salon du Livre de
Versailles
Salon Planète
PME
Soirée Années
50’ – My Little Paris
Soirée Dorsel
35 ans
Soirée
Nespresso (Emilie Monchovet)
Soirée privée
au Château de Versailles
Soirée
Prohibition par Norela (Nadege Bey)
Soirée Vogues
loves Printemps (Gigi Lepages)
AUTRE
Film institutionnel
Musée du Vin de Bordeaux, de Christian Boustani (Sonia Bosc)
Un défilé Chanel, de Xavier Arias (Salomé Bernatas)
Photographie
Bertrand Bourdeil
Carte de vœux
du Zénith de Lilles – M. Binder
Citizen K
Esprit XVIIIe
Flandres - Publicité
Illès
Sarkantyü, (Tünde Ökrös)
Laurent Marois
Le Parisien Magazine
Magazine M Le Monde
Martine de Manthon
Pascale Hug –
Droititude
Patti Wilson Vogue
Japon
Philippe Jarrousky,
par Marc Ribes
Sabrina Ouazene
Sacha Goldberger
(Thierry Fortin)
Samuel Guerrier
Sandra Berrebi
Stephane Sednaoui
pou Vanity Fair, (Nicholas Galetti)
Vincent Peters
Divers
Captation d’Images pour le Bolschoï (Marine Fronty)
Illustration vidéo
pour exposition à Besançon (Marie Rospabe)
Lisa Angell pour
Emission de Télévision
Teaser Exposition
Moi, Auguste, Empereur de Rome au Grand Palais
(Toumany Baldé)